Без прошлого нет будущего. Вниманием к прошлому измеряется истинная просвещённость  народа.
                                                                                                                                                                                              В.А. Сухомлинский 

О проекте


         
          Добрый день, уважаемые гости!
Предлагаю вашему вниманию сайт «Ратная слава России».
2012 год у нас в стране объявлен годом Российской истории. В этом году мы будем праздновать 1150 лет со дня создания российского государства, а также памятные даты, так называемые Дни воинской славы.
       С древних времен русскому народу приходилось с оружием в руках защищать  родную землю.  В длительной, суровой, полной опасностей борьбе за честь, свободу и независимость Отчизны рождалась ратная слава русских дружин и ополчений. 
Главная страница сайта  раскрывает цель данного интернет-проекта –  расширение знаний подрастающих россиян о своей Родине, воспитание у них чувства уважения и любви к своему Отечеству. Основной задачей проекта является  знакомство моих сверстников, как, впрочем, и  широкой аудитории читателей,  с великими событиями отечественной истории.
На сайте компактно собрана разнообразная текстовая,  графическая,  иллюстративная и  видео-информация  о величайших в истории России событиях. Здесь можно  познакомиться с комментариями и цитатами великих людей, документальными подтверждениями  исторических фактов, "пройти тропами" уникальных исследований тех или иных исторических событий. По многочисленным ссылкам можно перейти на другие сайты с подобной тематикой.  Для разработки сайта я использовала  технологии Blogger.  В дизайне  нет ничего лишнего, всё подчинено общей идее.  Информер "Статистика" показывает, насколько материалы сайта востребованы. Навигация очень проста  и удобна.  Вы можете  оценивать качество изложения материала и  оставлять комментарии на каждой странице. 
     Сайт совсем ещё молодой и в дальнейшем будет обновляться новой,  дополнительной информацией. Сейчас он содержит 6 основных страниц, объединённых общей темой. 
Первая страница знакомит вас с одним из выдающихся сражений эпохи средневековья – Ледовым побоищем. Здесь  содержится описание сражения, раскрываются его цели и итоги. Об этом событии написано огромное количество книг, однако и по сей день остается немало "белых пятен". Так, например, до сих пор неизвестны места захоронения погибших воинов, не могут определиться ученые и с точными координатами знаменитого сражения. Все нестыковки, сомнения и факты, тайны того времени раскрывают   авторы документального фильма «Искатели».  Текст снабжён  интерактивными  иллюстрациями и картами.  На этой же странице можно познакомиться с выдающимся полководцем  Древней Руси Александром Невским. А более подробную информацию о нём вы получите, если перейдёте по данным здесь ссылкам.
Следующая страница сайта посвящена покорению Иваном Грозным Казани в 1552 году.  Здесь можно найти подробное описание похода, красочные иллюстрации, посмотреть видеофильмы, посвящённые этому событию. С помощью компьютерных технологий авторы фильмов восстановили хронологию сражения в полном объёме.
На третьей  странице  информация об освобождении Москвы Нижегородским ополчением под предводительством Минина и Пожарского в 1612 году.  Здесь рассказывается о мужестве, стойкости, горячей любви к Отчизне простых солдат и их командиров, твердая вера которых в  правое дело и воинское искусство  обеспечили победу  над сильным противником.  К тексту прилагаются два фильма: один о героях, другой о самом освобождении.
Четвертая  страница  посвящена  Бородинскому  сражению  1812 года. С помощью карт и видеофильмов вы сможете представить себе, как проходило сражение. А биографии Наполеона Бонапарта  и  М. И. Кутузова помогут вам лучше узнать их как личности и как полководцев.
        На странице "Мои земляки в истории моей страны" собран материал о том, какой вклад внесли уроженцы Тамбовской губернии в победное наследие Отечественной войны 1812 года.       
В рубрике «Это интересно» репрезентируются книги по истории России. Каждая по-своему уникальна, и вы,  я думаю, по достоинству их оцените.
Надеюсь, сайт не разочарует вас, и вы найдёте здесь полезную и интересную для себя информацию. 

2 комментария: